Работа врача часто похожа на детектив. Зацепив ниточку симптома, можно виртуозно раскрутить клубок проблем и поставить диагноз. Наводящие вопросы, уточнения, детализация, цели исследования, доказательства и исключения — всё это на самом деле очень увлекательно. К сожалению, рутина в нашей профессии тоже есть. Одни и те же болезни, одни и те же вопросы, одни и те же заблуждения
Вот мой личный хит-парад самых надоевших вопросов.
Вопрос № 1: «Доктор, я могу быть беременной?»
Да. Естественно! Любая женщина, живущая половой жизнью или практикующая иные формы гетеросексуальных отношений, может быть беременной. Даже при использовании контрацептивов. Любые методы предохранения имеют определенный риск наступления беременности: от минимального, для гормональной контрацепции, до огромного, для прерванного полового акта.
Допустив контрацептивные погрешности или вообще проигнорировав защиту женщины ждут прихода менструации в тревоге и волнении. Покупают сверхчувствительные тесты и терроризируют доктора вопросом: «Могла ли я забеременеть?». Дорогие дамы, надо ждать. Понимаю, ждать трудно, но придется. Еще даже на самом-самом верху не решили, будет тут беременность или нет. В конце концов, не каждая оплодотворенная яйцеклетка становится эмбрионом.
Journal information